Villa Carlos Paz: Todos los nominados a los Premios Carlos 2024

Las distinciones se entregarán el lunes 29 de enero en el Teatro Luxor, a partir de las 17hs.
Las distinciones se entregarán el lunes 29 de enero en el Teatro Luxor, a partir de las 17hs.

Las distinciones se entregarán el lunes 29 de enero en el Teatro Luxor, a partir de las 17hs.

El jurado, en esta oportunidad, que seleccionará a cada uno de los artistas ganadores está integrado por: Alejandra Sancho (bailarina y docente de danza), Rodolfo Uez (coreógrafo y profesor de danza), Silvina Domínguez (modelo y bailarina), Daniel Sosa (músico), Raúl Gontero (músico y compositor), Sandra Callejón (actriz), Damián Grassi (actor), Javier Pérez (actor), Matías Gramajo (actor), Pamela Cayón (diseñadora de moda), Florencia Villagra (arquitecta y maquilladora) y Eduardo López Paccot (arquitecto).

TODOS LOS NOMINADOS:

MEJOR SONIDO
La Kumbata y el Secreto de mi Cumbia
Bien Argentino
Mamma Mia!
Miguel y Chino en Banda

MEJOR LIBRO
Swicth, todos podemos cambiar
Los Mosqueteros del Rey
Bajo Terapia
Se la lleva la corriente

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL
La Fiesta de Solcito
De otro Planeta
La Familia Madrigal
Tiburón con las Princesas y Super Héroe
Guau, permiso para imaginar

MEJOR HUMORISTA
Miguel Martin – Gordillo, 20 años
Sergio Gonal – Café con Sergio
Agustín Souza – Si nos organizamos reímos todos
Adrián Gómez – Los chicos de mi edad

MEJOR SHOW MUSICAL
La Kumbata y el Secreto de mi Cumbia
Espíritu Latino
Lluvia de Chacarera

MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO
Idania Dowman – Miguel y Chino en Banda
Sofía Arburúa – Bien Argentino
Alejadra Perlusky – Mamma Mia!
Lucila Juárez – Tango que me hiciste bien
Denise Cerrone – Cirque Luneil

MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO
Gabriel Polidoro – Entre Copas
Oscar Lajad – Tango que me hiciste bien
Julián Burgos – Bien Argentino
Leonardo Cuello – Vinales Folklore Argentino

MEJOR LABOR HUMORISTÍCA EN ESPECTÁCULO
Mudo Esperanza – Eleton Showtime
Mauricio Jortak – Miguel y Chino en Banda
Mauro Villaverde – Pirulo, se raja
Damián Taborda – El secreto de nuestro fracaso

MEJOR ESCENOGRAFÍA
Dos Locas de remate
Switch, todos podemos cambiar
Misterio en la Cabaña
Mamma Mia!

MEJOR ESCENOGRAFÍA VIRTUAL
Bien Argentino
Gordillo, 20 años
Dinamita – Gladiadoras segunda vuelta
Miguel y Chino en Banda
Pirulo, se raja

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Rodrigo Noya – Misterio en la Cabaña
Julian Prietto – El Fanfarrón cocina de Autor
Leo Bossio – Mamma Mia!
Thiago Rey – Reynadisimos del Humor

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Lula Rosenthal – Mamma Mía!
Roxana Merlino – Se la lleva la corriente
Patricia Simeone – Bajo Terapia
Antonella Lagamba – Switch, todos podemos cambiar

MEJOR HUMORÍSTICO-MUSICAL
Show Entre Copas – Gabriel Polidoro
Eleton showtime
Miguel y Chino en Banda
Show, Humor y Música – Lara Carignano

MEJOR ILUMINACIÓN
Mamma Mía!
Bien Argentino
Dos Locas de remate
Switch, todos podemos cambiar

MEJOR VESTUARIO
Cirque Luneil
Trum, Malambo
Mamma Mía!
Tambora
Reynadísimos del Humor

MEJOR CANTANTE SOLISTA
Coty Hernández – La mejor versión de Mi
Toro Quevedo – El Toro intimo
Marina González – Vuelo Propio

CARLOS 2024 AL ESPECTÁCULO CORDOBÉS
Se la lleva la corriente
El loco y la camisa
El interrogatorio
Un enemigo del Pueblo
Bajo Terapia

MEJOR DIRECCION DE ESPECTÁCULO
Chino Volpato -Miguel y Chino en Banda
Ricky Pashkus – Mamma Mia!
Omar Suarez – Cirque Luneil
Ángel Carabajal – Bien Argentino
Zozalla/Bombardieri – Trum, Malambo

MEJOR DIRECCION TEATRAL
Manuel Gonzalez Gil – Los Mosqueteros del Rey
Pablo Gorlero – Ya lo sabia
Mario Corzo – Bajo Terapia
Rene Bertrand – Switch, todos podemos cambiar
Adrián Vocos – El loco y la camisa

MEJOR ATRACCIÓN EN ESPECTÁCULO
Ismael Sandilu – Cirque Luneil
Alberto Aguilera – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
Richard Laffite, Miguel y Chino en Banda
Fernando Verona, Cirque Luneil

MEJOR PAREJA DE BAILE
Fátima Brever / Rodrigo Navarro – Tambora
Sofia Lutini / Ismael Rodriguez – Tango que te hace bien
Aldana Calligar / Maximiliano Garlatti – Trum, Malambo
Gisela Bernal / Antonio Hair – Bien Argentino

MEJOR CUERPO DE BAILE
Tambora
Bien Argentino
Trum, Malambo
Mamma Mía!

MEJOR EJECUCIÓN MUSICAL EN VIVO
Vuelo Propio
Bien Argentino
Mamma Mía!
Miguel y Chino en Banda
La Kumbata, y el secreto de mi Cumbia

MEJOR ACTUACION MASCULINA EN INFANTIL
Agustín Leonardi – De otro Planeta
Héctor Perez Hinding – Cuentos Musicales
Pablo Gorky – Tiburón con las Princesas y Super Héroe

MEJOR ACTUACION FEMENINA EN INFANTIL
Geraldine Gorky – Tiburón con las Princesas y Super Héroe
Agustina Miguel – La Familia Madrigal
Solcito – La Fiesta de Solcito

MEJOR ACTOR TRANSFORMISTA
Mariquena del Prado – Bien Argentino
Diana Fons – Trum, Malambo
Alex Grudke – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
Pablo Rey – Reynadisimos del Humor
Jenny Mckenna – Tambora

MEJOR UNIPERSONAL
Anita Martinez – Humor para toda la Familia
Ale Orlando – El oficio más lindo del mundo
Jey Mammon – Enseguida vuelvo
Roly Serrano – Rolando
Juampi Gonzalez – Soltero 2.0

MEJOR ESPECTACULO DE VARIETE
Sigue la Fiesta
Memories Magic Show
Buenas Noches Carlos Paz
Desopilante, El viaje del Humor
Fulanas de tal

MEJOR BAILARIN
Nahuel Ansaldi – Dinamita, Gladiadoras segunda vuelta
Facundo Lencina – Trum, Malambo
Braian Bustamante – Bien Argentino
Gian Bissutti – Mamma Mia!
Pablo Pereyra – Cirque Luneil

MEJOR BAILARINA
Camila Gómez – Espíritu Latino
Fatima Brever – Tambora
Martu Loyato – Mamma Mía!
Aldana Cerrano – Trum, Malambo

MEJOR COMEDIA
Misterio en la Cabaña
Dos Locas de remate
Switch, todos podemos cambiar
Los Mosqueteros del Rey

MEJOR COMEDIA DRAMATICA
Ya lo sabia
Un enemigo del Pueblo
Como Hermanos
Bajo Terapia

MEJOR MUSIC HALL
Trum, Malambo
Bien Argentino
Dinamita, Gladiadoras segunda parte

REVELACION DE LA TEMPORADA
Luca Roteda – El loco y la camisa
Patricia Simeone – Bajo Terapia
Lalo Nores Martínez – Tambora

MEJOR ACTOR
Alejandro Paker – Mamma Mía!
Ignacio Monna – Ya lo sabia
José Quiroga – Switch, todos podemos cambiar
Fredy Villarreal – Los Mosqueteros del Rey
Nicolas Scarpino – Los Mosqueteros del Rey
Marcelo Grassi – Un enemigo del pueblo

MEJOR ACTRIZ
Paula Chávez – Misterio en la Cabaña
Gladys Florimonte – Dos Locas de remate
Belén Giménez – Switch, todos podemos cambiar
Florencia Peña – Mamma Mia!
Nazarena Vélez – Dos locas de remate

MEJOR PRODUCCION
Suarez / Pardo – Cirque Luneil
Ángel Carabajal – Bien Argentino
Corbo / Hoppe – Misterio en la Cabaña
Pardo Producciones – Mamma Mía
Pardo Producciones – Miguel y Chino en Banda

Además se entregará el Premio Carlos de Plata, el Carlos 2024 a la Consagración, a la Trayectoria, el galardón de la Gente y el de Oro.


Seguínos en:
Unite a nuestro canal de:
Ayudanos a seguir creciendo

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Podés leer también
Noticias

El Cine Teatro San Luis tiene nuevos horarios de visitas guiadas

Quienes deseen conocer el espacio ubicado en avenida Justo Daract y calle Profesor Berrondo, pueden hacerlo de lunes a viernes de 9:00 a 13:00 y de 15:00 a 19:00. Los recorridos son completamente gratuitos, pero es necesario reservar el turno previamente.