Trabajadores y trabajadoras del teatro argentino lanzaron una proclama ante el ballotage 2023

Bajo el título “Defender nuestro teatro, nuestra cultura y un Estado presente” artistas de todo el país firman el documento.
Bajo el título “Defender nuestro teatro, nuestra cultura y un Estado presente” artistas de todo el país firman el documento.

Bajo el título “Defender nuestro teatro, nuestra cultura y un Estado presente” artistas de todo el país firman el documento.

Teatristas de todos los rincones de la República Argentina, emergentes de un sistema de organización colectiva; a lo largo de la historia hemos sufrido en carne propia los ataques arteros de quienes siendo dueños del poder real, buscan impedir que se consolide un Estado de Derecho y Justicia Social. 

La comunidad escénica nacional posee una larga tradición de lucha y resistencia, colmada de hechos memorables. La cruzada épica de Teatro Abierto, que enfrentó a la última dictadura cívico – militar en los 80; o las contiendas fragorosas contra las políticas de exclusión, ajuste y devastación del neoliberalismo en los 90, en el 2001 o en el 2015 bajo el gobierno de Mauricio Macri.

Esos mismos sectores de poder, hoy bastardean las conquistas sociales derivadas del sistema democrático, propugnan literalmente la eliminación del adversario político, subscriben al negacionismo del terrorismo de Estado. Desconocen la construcción lograda por la militancia de cientos de personas trabajadoras de la Cultura a través de varias décadas, expresan la recurrente amenaza de supresión del Ministerio de Cultura y de sus organismos descentralizados: INCAA, INT, INAMU, FNA, CONABIP, entre otros. 

Los discursos temerarios de La Libertad Avanza, ponen en peligro inmediato la subsistencia simbólica, federal y diversa del Teatro Independiente. Resulta explícito que el modelo de país que propone Javier Milei, significa el desfinanciamiento completo del sector, el cierre de salas y espacios, la parálisis de producciones, el consecuente retraimiento del quehacer teatral, especialmente en las comunidades alejadas de centros urbanos limitando el consumo cultural a segmentos socialmente privilegiados.

El Teatro ha significado siempre un refugio y un impulso potente hacia la construcción del bienestar general de nuestro pueblo, por sobre todas las cosas, poniendo en escena las formas en la que se dirime la vida. Desoír el llamado de lo urgente de este tiempo, sería un acto de indiferencia imperdonable para nuestras convicciones. La coyuntura de este presente nos demanda: conciencia, acción y la certera defensa de un Estado presente, con y para la gente. No hay neutralidad posible. “Ante el inminente proceso electoral llamamos a defender la Vida en Democracia, nuestra soberanía y nuestra diversidad cultural votando por Sergio Tomas Massa”.

Adhieren al comunicado:

Gustavo Uano Dir. Ejecutivo INT (Mendoza), Laura Vinaya (Sec. Gral. INT – Río Negro), Alejandra Darin (CABA), Moria Casán (CABA),Taty Almeida (BsAs) , Griselda Gambaro (BsAs), Arístides Vargas (Mendoza), César Brié (Bs As), Beatriz Spelzini (CABA), Victoria Onetto (BsAs), Carlos Canto (Chaco), Mauricio Kartun (CABA), Lorena Vega (CABA), Luisa Calcumil (Río Negro), Juan Palomino (Bs As), Eduardo Bonafede (Tierra del Fuego) Carlos Pacheco (CABA), Carmen Guadalupe Salazar (Corrientes), Cesar Victor Torres (La Rioja), Claudio Tolcachir (CABA), Silvia Gabazza (Formosa), Susana Torres Molina (CABA), Víctor Arrojo (Mendoza), Esther Goris (CABA), Lucía Veliz (Misiones), Gladys Contreras (Directora Teatro Nacional Cervantes – Santa Fé), Héctor Calmet (CABA), Hugo Aristimuño (Río Negro), Jean Pierre Noher (CABA), Jorge Onofri (Río Negro), Juan Cruz Torres (Jujuy), Lina Destéfais (Río Negro), Luciano Del Prato (Córdoba), Belén Pistone (Córdoba), Lola Berthet (Dir Nac. C. C. de la Memoria Haroldo Conti, Sebastián Blutrach (Teatro el Picadero CABA), Luis Molina (Chubut), Luisa Kuliok (CABA), Marcelo Di Gennaro (San Luis), Daniel Marcove (CABA), Marcelo Reynoso (Misiones), María Ibarreta (CABA), Mariela Asencio (CABA), Rody Bertol (Santa Fe), Nora Lafón (CABA), Norberto Gonzalo (CABA), Edith Gazzaniga (La Pampa), Osmar Núñez (CABA), Juan Villegas (Jujuy) Osvaldo Quiroga (CABA), Sabina Cecilia Buss (Misiones), Paola Barrientos (CABA), Maxi Altieri (Río Negro), Santiago Doria (CABA), Beatriz Labatte (Tucuman), Ester Trozzo (Mendoza), Paula Mayorga (Neuquén), Sergio Rower (CABA), Corina Amilcar (Tierra del Fuego), Sonia Daniels (Córdoba), José Gervacio Jerónimo (La Pampa), Valeria Raquel Folini (Entre Ríos), Gisela Ogas Puga (San Juan), Omar Lopardo (La Pampa), Rodrigo González Gomeza (Salta), Marisa M. Reyes (Neuquén), Alejo Sosa (San Luis) Turco Ali (Lista Celeste A.A.A. Bs As), Mariana Sirote (Neuquén), Gustavo Anibal Daniele (Tierra del Fuego), Sebastián Berardi (Consejero Ministerio Cultura de la Nación), Raúl Rizzo (CABA), Carlos Fernando Leyes (Formosa), Carlos Ianni (CABA), Carlos Ríos (Chubut), Oscar Nemeth (Catamarca), Walter Alberto Arosteguy (Entre Ríos), Jorge Dubatti (Subdirector Teatro Nacional Cervantes CABA), Graciela Galeano (Consejera NEA – Formosa), Franco Morán (Consejero Centro litoral – Córdoba), Alfredo Badalamenti (Consejero Centro – Buenos Aires), Manuel Agüero (Consejero NOA – Salta), Fabiola Manssor (Consejera Cuyo – La Rioja), María Paula del Prato (QTN – Córdoba), Sandra Franzen (QTN – CABA), Claudia Quiroga (QTN – Buenos Aires) ,Raúl Saggini (QTN – Santa Fé), Ariel Molina (Rep. Provincial Chubut), Amparo Fernandez (Rep. Provincial La Pampa), Ana Mugueta (Rep. Provincial Neuquén) Aluhen Seguel (Rep. Provincial Santa Cruz) Gustavo Salcedo (Rep. Provincial Tierra del Fuego), Claudia Luque (Rep. Provincial Misiones), Jorge Frete (Rep. Provincial Corrientes), Marcelo Padelín (Rep. Provincial Chaco), Mariana Sayago (Rep. Provincial Santiago del Estero), Gustavo Ramirez (Rep. Provincial Jujuy), Manuel Ahumada (Rep. Provincial Catamarca), Roberto Toledo (Rep. Provincial Tucumán), Gabriela Bertazzo (Rep. Provincial Santa Fé) , Gastón Díaz (Rep. Provincial Entre Ríos), Eli Sirlin (CABA), Julieta Alfonso (Rep. Provincial CABA), Sacha Barrera Oro (Rep. Provincial Mendoza), Andrea Terranova (Rep. Provincial San Juan), Guillermina Gómez Miró (Rep. Provincial San Luis), Luis Rivera Lopez (Bs As), Victor Vildoza (Misiones), Mosquito Sancineto (CABA), Ariel Sampaolesi (San Juan), Mario Alfredo Canales (Santa Cruz), Rita Ledesma (Santiago del Estero, Jimena Sivila Soza (Jujuy) Liliana Weimer (CABA), Juan Cruz Torres – Casa del Tantanakuy Humahuaca, Adriana Yaski (CABA), Flavia Molina (Jujuy), Alberto Omar Holz (Misiones) Lisandro Bera (Director de Cultura de la UOCRA), Aldo Pastur (CABA), Antonella Beltrán (Santiago del Estero), Alejandro Vanelli (CABA), Roberto Sancho (Chubut) Alfredo Noberasco (Buenos Aires), Carina Alicia De Micheli (Corrientes) Amancay Espíndola (CABA), Nerina Dip (Tucumán) Ana Ferrer (Buenos Aires), Ana Vinuesa (CABA), Fabio Ladetto (Tucumán), Carlos Medina (Catamarca), Pablo Bonta (CABA), Marcelo Marán (Buenos Aires),Antonia del Carmen Monzón (Corrientes) – Anabella Valencia (CABA),David Arismendi (Santiago del Estero),Carlos Berraymundo,Carolina Jakas (Santiago del Estero),Celia Enoe Moya (Misiones),César Román Escudero (Entre Ríos),Charo Frances (España),Claudia Carbonell (CABA),Coni Vera (CABA),Constanza Maral (CABA),Cristina Fridman (CABA),Cristina Sisca (CABA),Cristina Tejedor (CABA),Dana Basso (CABA),Daniel Franco (CABA),Daniel Ramírez (Santiago del Estero),Darío Castro (Chubut),Elena Petraglia (CABA),Elizabeth Gimenez Molinas (Santiago del Estero),Emilia Tapia (La Rioja),Enrique Masllorens (CABA),Ernesto Larrese (CABA),Ester Fleischman (CABA),Eva Gardenal (Santiago del Estero),Fabi Maneiro (CABA),Fernando Armani (Buenos Aires),Fernando Miguelez (CABA),Florencia Aroldi (CABA),Francisco Padula (Entre Ríos),Gabriela Martínez Campos,Garay Adriana Jessie (Misiones),Garay José Eduardo Agustín (Misiones),Gerardo La Regina (CABA),Gladis Gómez (Chaco),Gonzalo Azar (Santiago del Estero),Graciela Rodriguez (CABA),Guillermo Farisco (CABA),Guillermo Parodi (CABA),Héctor Bordoni (CABA),Héctor H. Acosta (Entre Ríos),Héctor Oliboni (CABA),Héctor Segura (CABA),Hernan Gimenez (La Rioja),Horacio Ferrer (Mendoza),Horacio Peña (CABA),Horacio Roca (CABA),Jimena Lis González (Entre Ríos),Jorge Graciosi (CABA),Jorge Leibieker (Río Negro),José Binetti (CABA),Juan Kohner (Entre Ríos),Juan Manuel Correa (CABA),Laura Gallardo (Santiago del Estero),Laura Veiga (San Luis),Leonardo Azamor (CABA),Liliana Rizzo (Misiones),Marcela Ferradas (CABA),Marcelo Durán (CABA),Marcelo Lirio (CABA),»Brenda Fabre, Carina Resnisk,»,Maria Elvira Guitart (Chubut),María Heredia (La Rioja)Melisa Stocco (Chubut),Miguel Wahren,Milagros Almeida (CABA),Milagros Reñé (Entre Ríos),Mónica Cabrera (CABA),Mónica Stricker (CABA),Nadia Grandón (Entre Ríos),Ignacio Monná,Giovanna Paola Toneguzzo,Sebastián Pellegrini Ortega,Juan Carlos Distéfano,Néstor Sabatini (CABA),Nico Gentile (CABA),Nicolas Sanchez Harriet (San Luis),Nuchi Vega Villamayor (Formosa),Omar Lopardo (CABA),Pablo Bontá (CABA),Pablo Gorlero (CABA),Pamela Monkobodzky,Patricia Ailan (Santiago del Estero),Patricia Garcia (Tucuman),Rafael Calomino (CABA),Rita Kozlowski (Misiones),Romina Chepe (CABA),Roxana Lobo (Salta),Rubén Hernández (CABA),Salvador Amore (CABA),Sebastián Pellegrini Ortega,Sebastian Ursi (CABA),Flavia Molina (Jujuy),Sergio Catallani (CABA),Sergio Quintero (La Rioja),Sergio Ruiz (Mendoza),Silvia Alejandra Polo,Silvia Bóveda (Misiones),Silvia Starcich (Santiago del Estero),Silvia Villazur (CABA),Silvina Macri (CABA),Silvina Warenycia (Misiones),Stella Matute (CABA),Techy Viana (Entre Ríos),Valentina Luque (Santiago del Estero),Verónica Parodi (CABA),Verónica Pérez Luna (Tucuman),Violeta Fractman (Buenos Aires),Violeta Vergero (Río Negro),Luciano Julian Roggero (La Pampa),Alejandro Arias (La Pampa),Walter Llantos (La Pampa),Judith del Pino (Neuquén),Mauricio Rodriguez (Tierra del Fuego),Victoria Lerario (Tierra del Fuego),Marcelo Fabian Aruj (CABA),Luis Campos (CABA),Juan Rutkus (CABA),»Horacio «»Ñoti»» Martinez (Santa Fe)»,Laura Copello. (Santa Fe),Toto López (Córdoba),Cone Hass (Córdoba),Mónica Beatriz Nazar (Córdoba),Graciela Strappa (Entre Ríos),Nadia Grandón (Entre Ríos),Yanina Lorena Porchetto (Entre Ríos),Germán Zolecio (La Pampa),Liliana Rojas (La Pampa),Carolina Aguerrido (La Pampa),Guillermo Troncoso (Mendoza),Gustavo Rodriguez (La Pampa),Paula Guete (La Pampa),Julieta Martin (La Pampa),Enzo Paul Wiggenahuser (La Pampa),Sabrina Giraldengui (La Pampa),Hector Malga (La Pampa),Luciano Roggero (La Pampa),Alejandro Arias (La Pampa),Walter Llanson (La Pampa),Alberto Callaqueo (La Pampa),Norma Beatriz Torta (La Pampa),Ivan Emanuel Peñalba (La Pampa),Juan Perez (La Pampa),Patricia Oliveri (La Pampa),Viviana Felice (La Pampa),Carolina Vergara (La Pampa),Marcia Rago (CABA),Gonzalo Pérez (CABA),Giselle Slavutzky (San Juan),Sandro Fabián Lincoman (Santa Cruz),Domingo Miguel Baio (Santa Cruz),Ernesto Michel (CABA),Analia Caviglia (CABA),Gabriela Romeo (CABA),Fito Yanelli (CABA),Fernando Zabala (Córdoba),Paula Brusca De Giorgio (Buenos Aires),Liliana Capaglia, Jorge De Vitta, Daniel Moreno, Pablo Moyano (Mendoza), Daniel Cantalupi, Mirta Wojtiuk, Emma Serna (CABA),Carlos Piromalli, Ricardo Piris, Juan Sebastián Cruz,Silvia Forte, Cristina Fernández, Zuni Roldán, Nilda Angeli, Maggie Perscicola, Paola Tumino (Mendoza), Pablo Palacios,Claudio Gallardou (CABA),Cholo Ruderman, Beatríz Dimov (CABA),Claudia Carpena, Luis Marangon, Federico Pereyra, Daniel Gallardo, Claudia Passarelli, Alejandro Conte (Mendoza), Susana Cañas (CABA), Verónica Olarieta (Santa Cruz),Jorge Amicarelli (CABA),Gabriel Fernandez (CABA), Roberto Bisogno (CABA), Maricel Cianchino, Alicia Toker, Silvia Gonzalez, Ricardo Faurix, Daniel Di Cocco, Ricardo Diaz Mourelle, Marisol Vecchi, Daniel Cinelli (CABA), Jorge Diez, Sandra Viggiani (Mendoza), Diana Vilela, Alberto Alesi, Héctor Cesana, Leopoldo Menotti, Hugo Decillio, Laura Villaverde, Jessica Schultz, Ricardo Salvador Arcidiacono, Hernán Rial, Marcelo Mangone, Enrique Dacal, Tatiana Sandoval, Adela Graziano, Eduardo Horacio Carunccio, Amadeo Abel Debattisti, Silvia Geijo, Isabel Donatista, Susana Vitola, Felisa Cultura Arcoiris, Cooperativa Cabrona Cultural, Mirta Moroni, Susana Arata, Liliana Krusewski, Horacio Novelle, Martin Giner (Tucumán)…

Junto a cientos de trabajadores y trabajadoras del Teatro Argentino.

Firmá vos también el documento acá.

Seguínos en:
Unite a nuestro canal de:
Ayudanos a seguir creciendo

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Podés leer también
Noticias

El Cine Teatro San Luis tiene nuevos horarios de visitas guiadas

Quienes deseen conocer el espacio ubicado en avenida Justo Daract y calle Profesor Berrondo, pueden hacerlo de lunes a viernes de 9:00 a 13:00 y de 15:00 a 19:00. Los recorridos son completamente gratuitos, pero es necesario reservar el turno previamente.