Mar del Plata: Se entregan los Premios Estrella de Mar 2024 – Todos los ganadores

La ceremonia comenzó a las 21hs en el NH Gran Hotel Provincial con la conducción de Teté Coustarout y Sebastián Pardo.
La ceremonia comenzó a las 21hs en el NH Gran Hotel Provincial con la conducción de Teté Coustarout y Sebastián Pardo.

La ceremonia comenzó a las 21hs en el NH Gran Hotel Provincial con la conducción de Teté Coustarout y Sebastián Pardo.

Organizado por el Ente Municipal de Turismo y Cultura, en esta edición la entrega contó con 47 ternas, entre artistas locales y nacionales.

Todos los ganadores:
– Infantil: “Niños rebeldes: es bueno ser travieso”.
– Teatro alternativo: “El café del Sr. Proust”.
– Danza: “Tango furia… los orígenes”.
– Música marplatense: Fabio Herrera en concierto.
– Autor/a nacional: Emiliano Dionisi (“El brote”)
– Variedades: Circo Rodas.
– Vestuario: Ale Gallego, Pampas Bravas, Lorena Liggi (“Argentina, La Revista”)
– Música original: Pablo Porcelli (“Quién soy yo”)
– Microteatro: “La ceremonia del te”.
– Actriz marplatense: Mariana Cammi (“Haga algo”)
– Actor marplatense: Nacho Rey (“El naides”)
– Música clásica: Gala lírica opera concert.
– Stand up: “Tibio”, de Mike Chouhy.
– After de playa: Noncitizens – El calamar loco.
– Producción musical: Mute: Artbat- Massano / Music On: Marco Carola- Loco Dice- Hot Since 82- Ale De Tuglie – Manu Desrets / Bresh / Conga Arena.
– Recital: Ciro y los Persas.
– Teatro marplatense: “Vidas paralelas”.
– Comedia: “El beso”.
– Tributo: Séptimo día.
– Revista: “Argentina, la revista”.
– Escenografía: Jorge Ferrari (“Kinky boots”).
– Transformismo: Reyes del humor- Los elegidos de tu risa.
– Música electrónica: Artbat – Massano – Mute.
– Producción marplatense: Chauvín por Micro-Teatro y co-producción con Daniel Mañas en “Vincent, el Loco Rojo” y “Muerde” y, co-producción con Manuel Rodas en “Transensual”.
– Recital marplatense: Rondamon.
– Dirección marplatense: Mercedes Carreras (“Vidas paralelas”)
– Coreografía: Gustavo Wons (“Kinky boots”)
– Dirección nacional: Emiliano Dionisi (“El brote”)
– Tango: D-Mol.
– Humor: “Fátima 100%”.
– Unipersonal: Luciano Cáceraes (“Muerde”)
– Fiesta: Polenta Sonora Music en Sonora Park.
– Iluminación: Hernando Teijeiro (“Bossi live comedy”)
– Comedia musical: “Kinky boots”.
– Comedia dramática: “Perdida mente”.
– Producción teatral nacional: Guillermo Marín (“Fátima 100%”)
– Actuación de reparto: Andrea Lovera (“Forever young”)
– Revelación: Pampas bravas (“Argentina, la revista”)
– Music hall – Café concert: “Bossi live comedy”.
– Labor humorística: “La Jenny ¿dónde está Juan Carlos?”.
– Drama: “La última sesión de Freud”.
– Actriz de comedia dramática: Carolina Ramírez (“Cuando duerme conmigo”)
– Actor de comedia dramática: Mauricio Dayub (“El amateur, segunda vuelta”)
– Actriz de drama: Ingrid Pelicori (“El zoo de cristal”)
– Actor de drama: Luis Machín (“La última sesión de Freud”)
– Actriz de comedia: Jorgelina Aruzzi (“El beso”)
– Actor de comedia: Alejandro Muller (“El plan”)
– Oro: Andrés Ciro Martínez (Ciro y los Persas)

Además se entregaron las distinciones especiales para Graciela Borges, la Fiesta Bresh, y a los productores teatrales por los “precios amigables“ en el valor de las entradas.


Seguínos en:
Unite a nuestro canal de:
Ayudanos a seguir creciendo

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Podés leer también
Noticias

El Cine Teatro San Luis tiene nuevos horarios de visitas guiadas

Quienes deseen conocer el espacio ubicado en avenida Justo Daract y calle Profesor Berrondo, pueden hacerlo de lunes a viernes de 9:00 a 13:00 y de 15:00 a 19:00. Los recorridos son completamente gratuitos, pero es necesario reservar el turno previamente.