Se conocieron los nominados para los Premios Estrella de Mar 2023

Los galardones a lo mejor de temporada marplatense se entregarán el próximo lunes 6 de febrero en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas.
#image_title
Los galardones a lo mejor de temporada marplatense se entregarán el próximo lunes 6 de febrero en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas.

Los galardones a lo mejor de temporada marplatense se entregarán el próximo lunes 6 de febrero en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas.

Este martes el Emtur dio a conocer el listado de artistas y espectáculos nominados a los Premios Estrella de Mar 2023. “Drácula, la despedida” es la obra más nominada, con seis rubros; le siguen “Los 39 escalones” y “Perdida Mente” con cinco.

Este año el jurado está integrado por Agustina Cumba; Albertina Marquestau; Alejandra Canosa; Esteban Astorga; Gabriela Moccia; Gerardo Reboredo; Giselle Kesler; Gustavo Balboa; José Antonio Boccanfuso; Leandro do Carmo; Leandro Kurfirst; Lola Moss; Lucía Silva; María Constanza Sapag; María Eugenia Raineri Vittino; Atahualpa Pintos; Marina Milioni; Natalia Álvarez; David Akerman; Raúl Acosta; Raúl Oliveira; Roberto Grunberg; Rocío Pérez; Santiago Moroni; Sergio Sosa Battaglia; Silvia Giovinazzi; y Valentín D’Onofrio.

Además, el jurado de Argentores, conformado por Adriana Tursi, Lucía Laragione y Roberto Perinelli, será el encargado de premiar al rubro “Autor Nacional”.

TODOS LOS NOMINADOS

Teatro Marplatense
“Bonsai”
“Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?”
“El viento en un violín”
“Haga algo”
“Zapa”

Actor Marplatense
Juan Manuel Fernández por “El viento en un violín”
Luciano Paciotti por “Haga algo”
Mario González por “La muerte de Marguerite Duras”

Actriz Marplatense
Ángeles Marset por “Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”
Lara Benitez por “Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?”
Mariela Ferrari por “Bonsai”

Dirección Marplatense
Martín Pereyra y Leonela Laborde por “Carne”
Natalia Kramer por “Haga algo”
Sebastián Dativo por “Bonsai”

Comedia
“El divorcio”
“La divina familia”
“Los 39 escalones”
“Shamrock”
“Tarascones”

Actor de Comedia
Cristian Quiroga por “5gays.com”
Facundo Arana por “Los 39 escalones”
Luciano Castro por “El divorcio”

Actriz de Comedia
Alejandra Flechner por “Tarascones”
Natalie Pérez por “El divorcio”
Viviana Saccone por “La divina familia”

Comedia Dramática
“Laponia”
“Los Perros”
“Perdida Mente”

Actor de Comedia Dramática
Gustavo Garzón por “Bufón Chéjov x Garzón”
Horacio Marassi por “Los perros”
Jorge Suárez por “Laponia”

Actriz de Comedia Dramática
Ana María Picchio por “Perdida Mente”
Laura Oliva por “Laponia”
Leonor Benedetto por “Perdida Mente”

Drama
“El cuarto de Verónica”
“Pajarita”
“Stéfano”

Actor de Drama
Gabriel Beck por “El loco y la camisa”
Luis Longhi por “Stéfano”
Pablo Mariuzzi por “Pajarita”

Actriz de Drama
Fernanda Provenzano por “El cuarto de Verónica”
Lorena Szekely por “Alma, de cuando dejó de ser Victoria y empezó a ser Alma” y “Pajarita”
Silvia Kutika por “El cuarto de Verónica”

Comedia Musical
“El funeral de los objetos”
“Eternidades, té póstumo en hall de cine”
“Drácula, la despedida”

Actor de Comedia Musical
Juan Rodó por “Drácula, la despedida”
Nicolás Manasseri por “El funeral de los objetos”
Oscar Miño por “Mucho bardo y pocas nueces”

Actriz de Comedia Musical
Cecilia Milone por “Drácula, la despedida”
Eugenia Fernández por “El funeral de los objetos”
Jimena Gonik por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”

Revista y/o Music Hall
“Argentina la revista”
“Brillante el gran varieté”
“Entre vos y show el Music Hall”

Transformismo
“Humor a bordo”
“Gala show es escándala”
Transfrappé “Empoderad@s”

Unipersonal
“Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores”
“Modestamente Fanego”
“Olvidate del matadero”

Humor
“Revuelto. un mega espectáculo de comedia”
La Jenny, “claro que si”
“Soltero”

Labor Humorística
Momi Giardina por “Cualquier cosa te llamamos”
Paquito Wanchankein por “Requetesuperhumorístico”
Roberto Peña por “Entre vos y show”

Revelación
Gisela Lepio por “Sex, viví tu experiencia”
Guillermina Valdés por “Los 39 escalones”
Wali Iturriaga por “La Jenny, claro que si”

Variedades
Gato Peters Alpargato – “Humor para los de a pie”
“Servian el Circo: el gran sueño”
“Sesión abierta de Mediumnidad”

Teatro Alternativo
“Carne”
“Juguete Arlterado”
“La boda de la hija del presidente”
“Sex, viví tu experiencia”
“Torres gemelas”

Infantil
“Dinosaurios… una aventura jurásica”
“Gavi Vali”
“Nuevas aventuras hechizadas”
“Un Rey en calzoncillos”
“Una aventura congelada y el reino encantado”

Danza
“Hoy es siempre todavía”
“Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos”
“Noche de danza”

Coreografía
Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por “Argentina la Revista”
Matías Napp por “Sex, viví tu experiencia”
Mora Godoy por “Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos”

Producción Integral Marplatense
Alzúa Producciones en coproducción con Fernanda Coliva por “Burlesque, noches de ensueño”; “Huellas del rock”; “La banda de la rima”; “Sesión abierta de mediumnidad”; y por “Una aventura congelada y el reino encantado”.
Chauvin Microteatro por “15 minutos de cardio”; “Capilla ardiente”; “El grifo de los 5 millones de euros”; “El pedido”; “La ley primera”; “Malcogidos”; “Multipolar”; “Perfect@”; “Si van a besarse en los labios que sea delante de mi”; y “Un choreo”; y Chauvin Soundroom en coproducción con “Columbia Beatles ayer y hoy”; “Corderos en Chauvin, una noche exclusiva”; “Fiamma”; y “Leila Soul”.
Petón Producciones por “Aventuras hechizadas”; “Brillante”; “David Lozano 90S”; “El crucero del humor”; “El show del mago sin dientes”; “Entre vos y show el Music Hall”; “Sofá y dos cuerpos”; y “Un cofre 2…Secretos de la abuela”.

Producción Artística Nacional
300 Producciones por “Ciro y los Persas”; “Divididos”; “La Konga”; “Luciano Pereyra”; y “Revuelto un mega espectáculo de comedia”
Ginett Servian por “Servian el Circo: el gran sueño”
Plan Divino por “Abel en concierto”

Vestuario
Alejandro Gallego por “Argentina la revista”
Ginett Servian; Ana Pires; Giovanna Bermudez; y Walter Delgado por “Servian el Circo: el gran sueño”
Magda Banach por “Tarascones”

Escenografía
Mariana Tirantte por “Perdida Mente”
Phepandu Creativos por “El funeral de los objetos”
Rubén Minutoli por “Dinosaurios… una aventura jurásica”

Iluminación
Eber Cepeda Por “Servian el Circo: el gran sueño”
Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”
Ricardo Méndez por “Eternamente Argentina 2023”
Yanina Eiras por “Los 39 escalones”

Stand Up
“El Trinche en Mar del Plata” por Martín Dardik
“El unipersonal de Laila Roth” por Laila Roth
“Si pero no” por Ezequiel Campa

Actuación de Reparto
Adriana Rolla por “Drácula, la despedida”
Maxi de la Cruz por “Los 39 escalones”
Nicole González por “Más que amigos”

Dirección Nacional
José María Muscari por “Perdida Mente” y “Sex, viví tu experiencia”
Nelson Ansiporovich por “Torres gemelas”
Nelson Valente por “El divorcio”; “El loco y la camisa”; “Laponia”; y “Los perros”
Pablo Gorlero por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”
Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”

Micro teatro
“El pedido”
“Malcogidos”
“Multipolar”

Música Marplatense
Corderos en Chauvin, una noche exclusiva
Jazz, Bossa y más!
La Marca
Los versos de Mar del Plata – 150 Años de Martín Fierro
Nochecita criolla

Tango
Chiqui Pereyra
D–Mol
Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo)

Música Clásica
Gala lírica
Grandes recitales de piano
Historia de un amor

Recital
Abel Pintos
Ciro y los Persas
La Konga
Nonpalidece
No te va gustar

Música Urbana
María Becerra
Nicki Nicole
YSY A

Música Original
Juan Ignacio López por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”
Leila Curi por “Leila Soul”
Victoria Brea y Juan Reynal por “2Love”

After
Alan Gómez + Pitcheo 808
John Digweed – Ciclo Sonora
Los Totora

Tributo / Homenaje
“Columbia Beatles ayer y hoy” – Tributo a The Beatles
“En el aire esta noche” – Tributo a Phil Collins
“Moonflower, melodías de Santana” – Homenaje a Santana
“Queen, sus mejores canciones” – Homenaje a Queen

Música Electrónica
Loco Dice
Nick Warren “The Soundgarden” – Ciclo Sonora
Solomun

Autor Nacional
“El Bululú, un bufón peregrino” de Susana Estrella
“El recuerdadero (fuiste solo odio en las entrañas)” de Diego García Lorente
“Vacaman” de Diego de Miguel

Seguínos en:
Unite a nuestro canal de:
Ayudanos a seguir creciendo

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Podés leer también
Noticias

El Cine Teatro San Luis tiene nuevos horarios de visitas guiadas

Quienes deseen conocer el espacio ubicado en avenida Justo Daract y calle Profesor Berrondo, pueden hacerlo de lunes a viernes de 9:00 a 13:00 y de 15:00 a 19:00. Los recorridos son completamente gratuitos, pero es necesario reservar el turno previamente.