Del 1 al 6 de Octubre la ciudad de Mercedes tendrá su 2° Festival de Teatro

Del "Olmedo Vive 2019" participan grupos y actores de Cuba, Brasil, Chile, Uruguay y Argentina, con más de 50 obras en escena, lo que lo configura en un fenómeno teatral, cultural y educativo.
Del "Olmedo Vive 2019" participan grupos y actores de Cuba, Brasil, Chile, Uruguay y Argentina, con más de 50 obras en escena, lo que lo configura en un fenómeno teatral, cultural y educativo.

Del “Olmedo Vive 2019” participan grupos y actores de Cuba, Brasil, Chile, Uruguay y Argentina, con más de 50 obras en escena, lo que lo configura  en un fenómeno teatral, cultural y educativo.

Las Sedes serán SUTEBA – TALIA – C.C LA TROCHA – JARDÍN 909 y PLAZA SAN MARTÍN.

Las funciones son con entrada libre y gratuita. Aunque los espectáculos en la Trocha y Talía serán a la gorra.

Organiza y produce la Organización El Negro Olmedo. Auspicia la Municipalidad de Mercedes – Dirección de Cultura. Adhieren: Viva Barleta Revista de teatro y Cultura de la provincia de Buenos Aires www.vivabarleta.com.ar,  Organización TV en Youtube, MOTIVA (Movimiento de Teatro Independiente BA), y Artistas Independientes.

Martes 1 de Octubre

Hora: 10:00hs.
Sede: Jardín 909
Obra: “Antoñito el Panadero el Panadero de la Ciudad”
Titiritero: Marcelo “Colo” Pascale
Director: Rodolfo Costa
País: Argentina
Grupo: “Diabolo” de San Nicolás
Duración: 42´
Público: Infantil

Hora: 18:45hs
Entremés (Obras Cortas de 4´ a 8´realizada por alumnos de Teatro)
Lugar: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 19:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Moliere el Envenenado”
Actuación y Texto: Héctor Rodríguez Brussa.
Dirección y Puesta en Escena: María de las Victorias Garibaldi.
Grupo: Poquelin de Santa Clara del Mar
Duración: 50′
ATP

Hora: 19:45hs.
Entremés
Lugar: C.C Trocha
País: Chile

Hora: 20:00hs
Sede: C.C Trocha
Obra: «Bolívar»
Dramaturgia y Actuación: Víctor Soto Rojas
Dirección: José Luis Olivarí
Grupo: Escuela de Teatro Comunitario Latinoamericano ETECLA, San Bernardo. Chile
Duración: 50´
ATP

Miércoles 2 de Octubre

País Argentina
Hora: 10:30hs
Entrada Libre y Gratuita
Sede: Teatro Talía Calle 20 casi esquina 31
Apertura Oficial de la Muestra “Fray Mocho” Teatro Popular Independiente 1951 – 1962

Hora: 10:45hs
Presentación del Libro “Todo lo Hermoso es Posible” de Marcos Britos
Sede: Teatro Talía
Hora. 11:00hs

HOMENAJE A PERSONALIDAD DESTACADA DEL TEATRO MERCEDINO
Hora: 10:45hs
Sede: Teatro Talía

Hora: 18:45hs
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 19:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Los Fantasmas del Torreón”
Autor: Marcelo Pascale
Realización de muñecos y Dirección: Rubén Di Mauro
Grupo: Diabolo de la ciudad de San Nicolás
Duración: 42´
Infantil para toda la familia

Hora: 19:45hs.
Entremés
Lugar: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 20:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Deja Vu”
Autor: Ernesto Marcos
Dirección: Fernando Pérez
Grupo: Espacio Teatral de la ciudad de Gral. Rodriguez
Duración: 80´

Hora: 21:30hs.
Entremés
Lugar: C.C Trocha
País: Uruguay

Hora: 21:45hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Critica de la Razón Puta”
Autor: Elías Serrano Pantoja
Dirección: Paco Gutierrez (México)
Grupo: Cuarto Telón de la ciudad de Paysandú Uruguay
Duración: 55´

Jueves 3 de Octubre

Todo el Día: Stand en la Feria del Libro de Mercedes
Sede: Plaza San Martín
País Brasil

Hora: 10:30hs
Entrada Libre y Gratuita
Sede: Teatro Talía Calle 20 casi esquina 31
Presentación del Libro “Antonin Artaud – el lenguaje en la desintegración de la palabra”, de Wilson Coelho, autor brasileño

Hora: 14:00hs
Sede: Plaza San Martín
Obra: “Antoñito el Panadero el Panadero de la Ciudad”
Titiritero: Marcelo “Colo” Pascale
Director: Rodolfo Costa
Grupo: “Diabolo” de San Nicolás
País Argentina
Duración: 42´
Público: Infantil

Hora: 18:45hs
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 19:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Y Antígona sembró flores en el Horizonte”
Autor: Diego Lovizio
Dirección: Alejandra Rodiguez
Grupo: El Desnivel Compañía de la ciudad de Pintos
Duración: 65´
Apta Todo Público

Hora: 19:45hs.
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 20:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “El Dúo” Versión libre de “El Clásico Binomio”
Autores: Ricci y Bruza
Dirección: Fabián Carbone
Grupo: Los de Siempre, de la ciudad de Mercedes
Duración: 50´
Apta Todo Público

Hora: 20:45hs.
Entremés
Lugar: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 21:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Loteo”
Autor: Víctor Winer
Dirección: Teresa Aiello
Grupo: Garaye de la ciudad de San Antonio de Areco
Duración: 45´
Apta todo público
País: Argentina

Hora: 22:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Lacra, Cuatro Historias… ¿De Amor?”
Autor: Creación colectiva de Candilejas
Dirección y Puesta en Escena: Zunilda Roldan
Grupo: Candilejas de la ciudad de Navarro
Duración: 50´
Mayores de 16 años

Viernes 4 de Octubre

Todo el Día: Stand en la Feria del Libro de Mercedes
Sede: Plaza San Martín

Hora: 10:00hs.
Entrada Libre y Gratuita
Sede: Teatro Talía Calle 20 casi esquina 31
Presentación del Libro “Atrapados con Salida” de María Dutil sobre el trabajo Teatral en contexto de encierro

Hora: 18:45hs
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 19:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Antonin Artaud – Actos Sin Palabra”
Autor/s: Wilson Coelho
Traducción al Español, Dirección y Puesta en Escena: Fabián Morales
Grupo: Organización “El Negro Olmedo” de la Ciudad de Mercedes
Duración: 50´
Mayores de 16 Años

Hora: 19:45hs.
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Chile

Hora: 20:00hs
Sede: C.C Trocha
Obra: “Neruda”
Dramaturgia, Actuación y Dirección: Víctor Soto Rojas
Grupo: FUNCA De Santiago de Chile
Duración: 50´
Apta Todo Público

Hora: 20:45hs.
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Argentina

Hora: 21:00hs
Sede: C.C. Trocha
Obra: “Peer Gynt”
Autor/s: E. Ibsen Adaptación de Osvaldo Chazarreta
Dirección: Lito Cruz y Osvaldo Chazarreta
Grupo: Oculto de la ciudad de Ramos Mejía
Duración: 60´
Apta Todo Público

Sábado 5 de Octubre

Hora: 10:00hs
Sede: Suteba calle 18 nº 541
Entrada Libre y Gratuita
Mesa de Estética Coordinador Gral. Lic. Osvaldo Chazarreta

Hora: 14:00hs
Sede: Suteba
Entrada Libre y Gratuita
Plenario de Teatreros de la provincia de Buenos Aires.
Organiza MOTIBA (Movimiento de Teatro de la provincia de Buenos Aires)
Lanzamiento del CUBA Circuito Teatral Chile – Uruguay – Brasil – Argentina

Hora: 18:45hs
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Cuba

Hora: 19:00hs
Sede: C.C Trocha
Obra: “Huellas de Caín”. Espectáculo – Ritual de un Actor
Autor: Rubén Sicilia
Dirección: Rubén Sicilia
Grupo: Teatro del Silencio La Habana Cuba
Duración: 60´
Apta Todo Público

Hora: 20:00hs.
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Uruguay

Hora: 20:15hs
Sede: C.C Trocha
Obra: “Adán y Eva”
Autor: Elías Serrano Pantoja
Dirección: Paco Gutiérrez (México)
Grupo: Cuarto Telón de la Ciudad de Paysandú Uruguay
Duración: 60´
Mayores de 16

Hora: 21:15hs.
Entremés
Sede: C.C Trocha
País: Brasil

Hora: 21:30hs
Sede: C.C Trocha
Obra: “Los Últimos días de Paupéria”
Autor/s: Wilson Coelho sobre la vida de Torcuato Neto
Dirección: Wilson Coelho
Grupo: Tarahumaras de Vitoria Brasil
Duración: 55´
Mayores de 16 años

Domingo 6 de octubre

Hora: 18:00hs
Sede: Talía
Homenaje al ciudadano ilustre de Mercedes, Lito Cruz.,
Festejamos los 58 años del Teatro Talia.
País: Argentina

Hora: 18:40hs
Sede: TALIA
Obra: “Sobre el Daño que Hace el Tabaco”
Autor: Antón Pávlovich Chéjov
Dirección: Fabián Morales
Grupo: Taller de Teatro para Adultos de la Organización «El Negro Olmedo ciudad de Mercedes.
Duración: 18´
Apta Todo Público
País: Argentina

Hora: 19:00hs
Sede: TALIA
Obra: “El Maestro y la Ninfa”
Autor: Rubén Sicilia
Dirección: Rubén Sicilia
Grupo: Teatro del Silencio La habana Cuba
Duración: 60´
Apta todo Público
País: Cuba.

Ayudanos a seguir creciendo

SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Podés leer también